Organizzazione
La struttura organizzativa dell’associazione Cittaslow comprende un comitato di coordinamento, con compiti decisionali, un comitato scientifico, con funzioni di definizione delle linee guida del movimento e di organo di controllo, e una segreteria organizzativa, che si occupa di tutta la parte operativa delle attività dell’associazione, sia sul territorio nazionale che nell’ambito della rete internazionale.
COORDINAMENTO INTERNAZIONALE
Presidente Internazionale
- Mauro Migliorini - Asolo (IT)
Presidente Vicario
- Jacek Kostka – Górowo Iławeckie (PL)
Vice-Presidents/Vicepresidenti
- Valter Bertani - Abbiategrasso (IT)
- Maite Selva Huertas - Begur (ES)
- Manfred Dörr - Deidesheim (DE)
- Jos Hessels - Echt-Susteren (NL)
- Christian Deleja-Hotko - Enns (AT)
- Tunç Soyer - Izmir (TR)
- Pierre Beaudran - Mirande (FR)
- Lucia Alessi - San Miniato (IT)
- Bon Sohn - Seoul (KR)
- Christian Leclercq - Silly (BE)
- Hans Petter Thorbjørnsen - Ulvik (NO)
Members/Membri
- Enrico Bini - Castelnovo ne’ Monti (IT)
- Vanessa Little - Cowichan Bay (CA)
- Grzegorz Mrowinski - Dzialdowo (PL)
- Ming Chung Lu - Sanyi (TW)
- Keith Parkes - Goolwa (AU)
- Maciej Sitarek - Lidzbark (PL)
- Claudio Novoa - Mulazzo (IT)
- Elena Carletti - Novellara (IT)
- Roberta Tardani - Orvieto (IT)
- Mo Anderson-Dungar - Aylsham (UK)
- Alberto Canepari - Pellegrino Parmense (IT)
- Stefano Pisani - Pollica (IT)
- Giuseppe Guida - Positano (IT)
- Alice Parma - Santarcangelo di Romagna (IT)
- İsmail Yetişkin - Seferihisar (TR)
- Maciej Berlicki - Sianów (PL)
- Jessica Pasquini - Suvereto (IT)
- Franco Spada – Tirano (IT)
- Amedeo Bottaro - Trani (IT)
- Angelica Motta - Turbigo (IT)
- Xing Guihao - Gaochun, Yaxi (CN)
- A.Hayri Orçan - Tatlısu (TRNC)
- Luis Nobre - Viana do Castelo (PT)
Presidente onorario
- Paolo Saturnini († 2020)
Presidenti passati
- Paolo Saturnini
- Stefano Cimicchi
- Roberto Angelucci
- Gian Luca Marconi
- Stefano Pisani
Comitato dei garanti
- Jacek Wiśniowski - Lidzbark Warminski (PL)
- Raimonda Raggi - Castel San Pietro Terme (IT)
- Rosella Benedetti - San Miniato (IT)
Revisore dei conti
- Marco Bartolini
Ambasciatori Cittaslow
- Gian Luca Marconi - Castelnovo ne' Monti, Italy
- Enzo Barbieri - Altomonte, Italy
- Tommaso Sgueglia - Caiazzo, Italy († 2023)
- Roberto Bozzi - Castelnuovo Berardenga, Italy
- Jong-Sik Kim - Wando County, South Korea
- Igor Marek Hutnikiewicz - Olsztyn, Poland
- Artur Wrochna - Olsztynek, Poland
- Andrea Mearns - Mold, UK
- Dag Sørensen - Sokndal, Norway
- Sabine Storme - Silly, Belgium
- Wang Fan - Yaxi, Gaochun County, China
- Barbara Paron - Vigarano Mainarda, Italy